•Navigation
Dionysianum
-LOGIN-
-SHOP-
-SUCHE-
-Archiv-
Bernhard-Mauve
Stipendium
•Aktuell
Farbenfest
Forum Dio
Nachrichtenblatt
•[82] 2020
•[81] 2019
•[80] 2018
•[79] 2017
•[78] 2016
•[77] 2015
•[76] 2014
•[75] 2013
•[74] 2012
•[73] 2011
•[72] 2010
•[71] 2009
•[70] 2008
•[69] 2007
•[68] 2006
•[67] 2005
•[66] 2004
•[65] 2003
•[64] 2002
Personalia
Praxisforum
Presseblick
•Verein *1927
Satzung
Beitrag/-tritt
Vorstand
Kontakt
Impressum
•Mitglieder
Struktur: [1388] LOGINs: [207]
•Absolventen
Struktur: [8923] Jahrgang: [365]
|
Nachrichtenblatt-TextSegment-Suche
(Drei bis zwanzig Buchstaben eingeben)
"Die Sprecher der diesjährigen Abiturientia,
Moritz Graf von Spee und ..." "Fischer in einer für die Abiturienten
abgewandelten Form ..." "feierlichen Verabschiedung der Abiturientinnen
und Abiturienten des ..." "und Abiturienten des Jahrgangs
2014 waren natürlich die ..." "Als beste Abiturientin und damit Winkler-
Preisträgerin wurde Anna ..." "Für die Abiturientia 2014 war dieser Tag
ein gelungener Abschluss ..." 2015•030 - 6 Treffer -
|
2015•030 - T E X T:
Die Sprecher der diesjährigen Abiturientia,
Moritz Graf von Spee und Florian
Diroll, nutzten die Chance, auf der Bühne
zu stehen. Ohne Hemmungen und mit
viel Witz unterhielten sie ihre Mitschüler
und das Publikum mit Anekdoten aus
dem Schulleben.
Ein musikalischer Höhepunkt war auch
in diesem Jahr der Auftritt des Lehrerchors,
der unter der Leitung von Peter
Kappelhoff das Lied „Atemlos“ von Helene
Fischer in einer für die Abiturienten
abgewandelten Form überzeugend präsentierte.
Höhepunkte der insgesamt gelungenen
feierlichen Verabschiedung der Abiturientinnen
und Abiturienten des Jahrgangs
2014 waren natürlich die Überreichung
der Reifezeugnisse und der anschließende
Sektempfang im Forum des Dionysianums.
Als beste Abiturientin und damit Winkler-
Preisträgerin wurde Anna Gesine
Hülemeier mit einem NC von 1,2 ausgezeichnet.
Den gleichen NC erreichte
auch Marie Drobietz. Besonders geehrt
wurden außerdem die diesjährigen Rosenstengel-
Preisträger Nils Bieker, Marie
Drobietz und Aparajita Weimer für
ihren langjährigen Einsatz im Schülerorchester.
Jonas Brickwede wurde mit
dem Preis der Deutschen Gesellschaft für
Chemie ausgezeichnet. Fabian Altevolmer
und Saskia Müller erhielten Preise
der Deutschen Gesellschaft für Physik.
Für hervorragende Leistungen im Bereich
„Jugend musiziert“ wurden Marie
Drobietz und Nils Bieker geehrt, ebenso
Annika Richter und Jana Sander für ihr
langjähriges Engagement innerhalb der
Schülervertretung.
Für die Abiturientia 2014 war dieser Tag
ein gelungener Abschluss ihrer Schulzeit.
Nun starten sie getreu dem Motto des
Gottesdienstes aus dem sicheren Hafen
und segeln in eine erlebnisreiche Zukunft.
Namensliste
Nachname Vorname
Achternkamp Philipp
Altevolmer Steffen
Altevolmer Fabian
Ameling Charlotte
Bartsch Hanna-Sophie
Beenken Sandra
Berger Malte
Bertling Sophia
Bieker Nils
Bockstette Anna-Elisabeth
Braam Simon
Brickwede Jonas
Brüggemann Lucas
Brukwin Egor
Brüning Jens
Brüning-Wolter Nora
Bunnefeld Johanna
Büscher Helen
Dao Phuong
Dieckmännken Markus
Diroll Florian
Drobietz Marie
Egbers Alissa
Egelkamp Milena
Eichbaum Felix
Essmann Patricia
Feldkamp Jana
Fockers Lena
Focks Marius
Foullois Julius
Geerdes Svea
|
|
2015•030 - F A C T S:
•Abiturienten••Abiturienten
abgewandelten••Abiturientia••Abiturientia,
Moritz• •Abiturientin••Abiturientinnen
und••Abschluss••Alissa
Egelkamp••Altevolmer
und• •Anekdoten••Anna-Elisabeth
Braam••Aparajita••Auftritt• •Bereich
„Jugend••Besonders••Bieker••Brickwede••Bühne
zu• •Chance••Charlotte
Bartsch• •Deutschen••Dionysianums.
Als••Drobietz• •Egor
Brüning••Einsatz••Engagement• •Fabian••Fabian
Ameling••Felix
Essmann••Florian
Diroll••Florian
Drobietz• •Forum• •Gesellschaft••Gesine
Hülemeier• •Hafen
und••Hanna-Sophie
Beenken••Helen
Dao••Helene
Fischer••Hemmungen• •Höhepunkt• •Jahrgangs
2014••Jana
Fockers••Jens
Brüning-Wolter••Johanna
Büscher• •Jonas
Brüggemann••Julius
Geerdes• •Lehrerchors,
der••Leistungen••Leitung••Lena
Focks••Lucas
Brukwin• •Malte
Bertling••Marie••Marie
Drobietz••Marie
Egbers••Marius
Foullois• •Markus
Diroll••Milena
Eichbaum••Mitschüler
und••Motto••Müller• •Nils
Bockstette••Nora
Bunnefeld• •Patricia
Feldkamp••Peter
Kappelhoff••Philipp
Altevolmer••Phuong
Dieckmännken• •Physik.
Für••Preis••Preise
der••Publikum• •Reifezeugnisse••Richter••Rosenstengel-
Preisträger• •Sander••Sandra
Berger••Saskia••Schulleben.
Ein••Schulzeit.
Nun• •Schülerorchester.
Jonas••Simon
Brickwede••Sophia
Bieker••Sprecher••Steffen
Altevolmer• •Tag
ein• •Verabschiedung••Vorname
Achternkamp• •Weimer••Winkler-
Preisträgerin• •Zukunft.
Namensliste
Nachname•
|
|
|
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000 •
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960 •
ALLE
|